अंतरराष्ट्रीय

जर्मन महिला ट्रैवलर ने बेंगलुरु को मुंबई से बताया ज्यादा सुरक्षित, रेटिंग पर छिड़ी चर्चा

डेस्क: भारत घूमने पहुंची जर्मनी की महिला ट्रैवलर एलिस (Female traveler Alice) इन दिनों अपने सोलो ट्रैवलिंग अनुभव को लेकर चर्चा में हैं। करीब 20 दिनों से भारत की यात्रा कर रहीं एलिस ने बेंगलुरु, पुणे, लोनावला और मुंबई का दौरा किया। दिल्ली पहुंचने से पहले 18 सितंबर को मुंबई से उन्होंने इंस्टाग्राम पर एक वीडियो साझा किया, जिसमें उन्होंने महिला सोलो ट्रैवलर के तौर पर इन जगहों पर महसूस हुई सुरक्षा को 10 में रेटिंग दी।

एलिस के मुताबिक, उनके अनुभव में बेंगलुरु सबसे सुरक्षित रहा, जबकि लोनावला को उन्होंने सबसे कम रेटिंग दी। उनके वीडियो के बाद सोशल मीडिया यूजर्स ने भी अपने अनुभव साझा किए और कुछ लोगों ने एलिस की रेटिंग पर सवाल भी उठाए।
बेंगलुरु को 10 में 9 अंक
एलिस ने अपने इंस्टाग्राम अकाउंट ‘aliawayadventures’ पर करीब एक मिनट का वीडियो पोस्ट किया। इसमें उन्होंने बेंगलुरु को सुरक्षा के मामले में 10 में से 9 अंक दिए।
उन्होंने बताया कि बेंगलुरु में उनका अनुभव काफी सहज रहा। यात्रा के दौरान किसी ने उनसे असहज तरीके से बात नहीं की और न ही उन्हें किसी अप्रिय स्थिति का सामना करना पड़ा। उनके अनुसार, शहर के लोग दोस्ताना और मददगार रहे। एलिस ने बेंगलुरु को अपने सफर का सबसे सकारात्मक अनुभव बताया।
पुणे और मुंबई को 8-8 अंक
एलिस ने महाराष्ट्र के पुणे और मुंबई को 10 में से 8-8 अंक दिए। पुणे के अनुभव का जिक्र करते हुए उन्होंने बताया कि वहां उनकी यात्रा के दौरान त्योहार का माहौल था और काफी भीड़ भी थी, लेकिन इसके बावजूद उन्हें किसी तरह की परेशानी नहीं हुई।
मुंबई को लेकर एलिस ने कहा कि सुरक्षा का अनुभव शहर के इलाके के हिसाब से अलग हो सकता है। हालांकि, एक महिला सोलो ट्रैवलर के तौर पर उन्हें मुंबई में भी कुल मिलाकर सुरक्षित महसूस हुआ और यात्रा के दौरान उन्हें किसी बड़ी परेशानी का सामना नहीं करना पड़ा।

लोनावला को मिले 7.5 अंक
एलिस ने पहाड़ी पर्यटन स्थल लोनावला को सुरक्षा के मामले में 10 में से 7.5 अंक दिए। उन्होंने बताया कि वहां विदेशी पर्यटकों या अन्य पर्यटकों की संख्या बहुत ज्यादा नहीं थी, लेकिन इसके बावजूद उनका अनुभव खराब नहीं रहा।
भारत में अकेले यात्रा करने वाली महिलाओं की सुरक्षा को लेकर अक्सर उठने वाले सवालों पर एलिस ने अपने अनुभव को सकारात्मक बताया और कहा कि भारत की यह यात्रा उनके लिए यादगार रही।
वीडियो वायरल हुआ तो यूजर्स ने साझा किए अपने अनुभव
एलिस के वीडियो के सोशल मीडिया पर चर्चा में आने के बाद यूजर्स ने कमेंट सेक्शन में अपने अनुभव साझा किए। हालांकि, सभी की राय एक जैसी नहीं थी।
एक यूजर ने बेंगलुरु को लेकर अपने अनुभव का जिक्र करते हुए कहा कि शहर अच्छा है, लेकिन कुछ कैब ड्राइवरों के व्यवहार से उसे परेशानी हुई। यूजर ने आरोप लगाया कि कुछ ड्राइवर अधिक पैसे लेने के लिए लंबा रास्ता चुनते हैं और यात्रियों की जल्दबाजी का ध्यान नहीं रखते।
एक अन्य यूजर ने गुजरात, ओडिशा, केरल, मंगलुरु और पूर्वोत्तर भारत के कुछ इलाकों को यात्रा के लिहाज से अच्छा और सुरक्षित बताया। इसी टिप्पणी में दिल्ली और गुरुग्राम को लेकर भी सावधानी बरतने की सलाह दी गई, हालांकि यह एक व्यक्तिगत सोशल मीडिया राय थी, कोई आधिकारिक सुरक्षा आकलन नहीं।
वहीं, एक अन्य यूजर ने एलिस की रेटिंग पर सवाल उठाते हुए कहा कि उन्होंने भारत के कुछ अन्य शहरों का दौरा किए बिना ही देश के सबसे सुरक्षित शहरों को लेकर रेटिंग दे दी।
रेटिंग एलिस के व्यक्तिगत अनुभव पर आधारित
एलिस की ओर से दी गई ये रेटिंग उनके करीब 20 दिनों के भारत दौरे के दौरान रहे व्यक्तिगत अनुभव पर आधारित हैं। इसे किसी शहर की आधिकारिक सुरक्षा रैंकिंग या व्यापक महिला सुरक्षा सर्वेक्षण के तौर पर नहीं देखा जा सकता। सोशल मीडिया पर अलग-अलग यात्रियों के अनुभव भी स्थान, समय और परिस्थितियों के अनुसार अलग हो सकते हैं।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *