भारतीय सभ्यता की आधारशिला है गौ : साध्वी
गौ-सम्मान आह्वान को लेकर संस्कृत विश्वविद्यालय में कार्यक्रम

दरभंगा। गौ-सम्मान अभियान के अंतर्गत कामेश्वर सिंह दरभंगा संस्कृत विश्वविद्यालय के शिक्षाशास्त्र विभाग में बुधवार को एक विशेष कार्यक्रम का आयोजन किया गया। इस अवसर पर अभियान की प्रमुख राजस्थान से आयी साध्वी ठाकुर ने विद्यार्थियों को संबोधित करते हुए भारतीय संस्कृति, गौ–संरक्षण और नैतिक मूल्यों की महत्ता पर विस्तार से प्रकाश डाला। उन्होंने कहा कि गौ माता भारतीय सभ्यता की आधारशिला रही हैं। वे न केवल धार्मिक आस्था का प्रतीक हैं, बल्कि ग्रामीण अर्थव्यवस्था, पर्यावरण संतुलन और मानवीय करुणा की संवाहक भी हैं। उन्होंने कहा कि प्राचीन भारतीय शिक्षा परंपरा में गो–संरक्षण को कर्तव्य के रूप में स्वीकार किया गया था। इसे आज पुनः जागृत करने की आवश्यकता है।
वहीं अध्यक्षीय सम्बोधन में कुलपति प्रो.लक्ष्मी निवास पाण्डेय ने छात्रों से आह्वान किया कि वे शास्त्रों, वेद–उपनिषदों और भारतीय ज्ञान परंपरा का अध्ययन कर समाज में गौ–सम्मान और संरक्षण का संदेश पहुंचाएं। उन्होंने कहा कि आधुनिक शिक्षा के साथ संस्कारयुक्त शिक्षा ही राष्ट्र निर्माण का आधार बन सकती है। गो–संरक्षण केवल धार्मिक विषय नहीं, बल्कि सांस्कृतिक और सामाजिक दायित्व भी है।
बतौर मुख्यातिथि पूर्व डीन डॉ.शिवलोचन झा ने कहा कि विद्यार्थियों में भारतीय जीवन मूल्यों के प्रति जागरूकता पैदा करना विश्वविद्यालय का दायित्व है और ऐसे अभियानों से छात्रों को समाज के प्रति उत्तरदायी नागरिक बनने की प्रेरणा मिलती है।
कार्यक्रम को संबोधित करते हुए विभागीय प्राध्यापक डॉ.रामसेवक झा ने कहा कि यह अभियान भारतीय संस्कृति और परंपरा में निहित गो–सम्मान के भाव को सुदृढ़ करता है। इससे छात्रों में नैतिक मूल्यों, करुणा और सामाजिक दायित्व की भावना विकसित करता है।
कार्यक्रम में निदेशक डॉ.घनश्याम मिश्र, डॉ.अवन कुमार, डॉ.संजीव कुमार , डॉ.प्रीति रानी, पवन कुमार, गोपाल महतो, कुन्दन कुमार, राकेश कुमार सहित दर्जनों छात्र-छात्राएं उपस्थित थे।
कार्यक्रम का प्रास्ताविक उद्वोधन भक्ति रानी तथा संचालन डॉ.निशा ने की ।
