अन्य उत्तर प्रदेश

लखनऊ : कुर्सी रोड बेहटा से लेकर टेढ़ी पुलिया चौराहे तक सड़क को सिक्स लेन करने की रक्षामंत्री से गुहार

लखनऊ : ग्रेटर लखनऊ जनकल्याण महासमिति के अध्यक्ष रूप कुमार शर्मा व महासचिव विवेक शर्मा ने आज रक्षामंत्री के प्रतिनिधि दिवाकर त्रिपाठी से मिल कर कुर्सी रोड बेहटा से लेकर टेढ़ी पुलिया चौराहे तक सड़क को सिक्स लेन करने के लिए एक पत्र सौंपा। इसके पूर्व ग्रेटर लखनऊ जनकल्याण महासमिति मुख्यमंत्री व मण्डलायुक्त को भी कुर्सी रोड बेहटा से लेकर टेढ़ी पुलिया चौराहे तक सड़क को सिक्स लेन करने हेतु पत्र लिख मांग कर चुकी है।
कुर्सी रोड पर अक्सर जाम की स्थिति बनी रहती है तथा भविष्य में कुकरैल वन में नाइट सफारी भी प्रस्तावित है और यातायात वाहनों की संख्या भी काफी बढ़ेगी। फोर लेन (डिवाइडेड कैरिजवे) के अनुसार सड़क पी०सी०यू० (Passenger Car Unit)18000 से 35000 तक प्रतिदिन का है, किंतु राज्य राज मार्ग के कुर्सी रोड पर वर्तमान में वाहनों का आवागमन प्रतिदिन लगभग 1 लाख से अधिक वाहनों का आवागमन होता है। इसलिए क्षेत्रवासियों को भविष्य में होने वाली जनसमस्या का पूर्व में ही व्यापक स्तर पर व्यवस्थित करने तथा कुर्सी रोड को सिक्स लेन किया जाना ज्यादा उचित होगा।
कुर्सी रोड राज्य राजमार्ग को पी०सी०यूo (Passenger Car Unit) के मानक के अनुसार सड़क चौड़ीकरण के मानक सड़क की गति, यातायात की मात्रा, और आसपास के भूभाग के आधार पर निर्धारित किए जाते हैं। इसमें कैरिजवे की चौड़ाई का निर्धारण होता है, जो वाहन की चौड़ाई और आवश्यक निकासी के आधार पर होता है। तीव्र मोड़ों पर सुरक्षित मार्ग के लिए कैरिजवे को चौड़ा करना पड़ता है, जबकि आवासीय क्षेत्रों में दो व्हील चेयर पार करने के लिए पर्याप्त जगह देने के लिए फुटपाथ की चौड़ाई 1.8 मीटर और वाणिज्यिक क्षेत्रों में 2.5 मीटर न्यूनतम होनी चाहिए। वर्तमान में कुर्सी रोड चार लेन की है तथा अक्सर जाम की स्थिति बनी रहती है।
सरकार द्वारा कुकरैल वन में नाइट सफारी प्रस्तावित है एवं अन्य विकास परियोजनाओं का निर्माण कार्य भी कुर्सी रोड पर प्रगति पर है। आने वाले समय में वाहनों की संख्या बढ़ेगी तथा सड़क पर जाम की स्थिति भी उत्पन्न होगी।
ग्रेटर लखनऊ जनकल्याण महासमिति के अध्यक्ष रूप कुमार शर्मा तथा महासचिव विवेक शर्मा बताया कि कुर्सी रोड को सिक्स लेन करने मांग पर सांसद प्रतिनिधि दिवाकर त्रिपाठी ने सर्वेक्षण कर कार्रवाई करने का आश्वासन दिया। महासमिति ने अभिषेक मेमोरियल पार्क, विवेक खण्ड 4, गोमतीनगर में ओपन जिम लगवाने हेतु भी एक पत्र दिवाकर त्रिपाठी को सौंपा।

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *