डेस्क: ब्लैक सी (Black Sea) में रूसी ड्रोन (Russian Drone) हमले में एक कार्गो शिप (Cargo Ship) को निशाना बनाए जाने के बाद उसमें भीषण आग लग गई और बाद में जहाज डूब (Ship sinks)गया। इस घटना में शिप के कैप्टन (Ship Captain) की मौत हो गई, जबकि कई क्रू मेंबर घायल हुए हैं। घायल लोगों में एक भारतीय नागरिक (Indian Citizen) भी शामिल है। जहाज पर कुल तीन भारतीय नागरिक मौजूद थे और तीनों के सुरक्षित (Safe) होने की जानकारी सामने आई है।
हमले के बाद जहाज पर मौजूद 11 क्रू मेंबर को बचा लिया गया। घायल भारतीय क्रू मेंबर को इलाज के लिए रोमानिया के एक अस्पताल में ले जाया गया। भारतीय दूतावास ने बताया कि तीनों भारतीय नागरिकों से बातचीत की गई है और वे सुरक्षित हैं। इनमें से एक घायल है और उसका अस्पताल में उपचार चल रहा है।
घटना ब्लैक सी में रोमानिया की समुद्री सीमा के बाहर हुई। जिस जहाज को निशाना बनाया गया, उसकी पहचान एमवी रोयाद ममादोव के रूप में की गई है। हमले के बाद जहाज में आग लग गई थी, जिसके कारण स्थिति गंभीर हो गई और बाद में कार्गो शिप समुद्र में डूब गया।
यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोडिमिर जेलेंस्की ने इस हमले के लिए रूस को जिम्मेदार ठहराया है। उन्होंने कहा कि दो रूसी ड्रोन ने एक नागरिक जहाज को निशाना बनाया। उनके अनुसार, यह जहाज तुर्की का था। घटना में कार्गो शिप पर मौजूद चालक दल के सदस्यों को बचाने के लिए कार्रवाई की गई और 11 लोगों को सुरक्षित निकाला गया।
जहाज पर तीन भारतीय नागरिकों की मौजूदगी की पुष्टि भी की गई है। हमले में इनमें से एक भारतीय क्रू मेंबर घायल हुआ। इलाज के लिए उसे रोमानिया के अस्पताल में भर्ती कराया गया है। भारतीय दूतावास ने कहा कि वह अस्पताल के अधिकारियों के संपर्क में है और घायल भारतीय नागरिक को हर संभव सहायता उपलब्ध कराई जा रही है।
रोमानिया के गृह मंत्रालय के अनुसार, जहाज के 11 क्रू सदस्यों को बचाया गया है। नौसैनिक प्राधिकरण ने जहाज की पहचान एमवी रोयाद ममादोव के तौर पर की। घटना के बाद जहाज के डूबने से उस पर मौजूद कार्गो और क्रू की सुरक्षा को लेकर स्थिति गंभीर हो गई।
एमवी रोयाद ममादोव मक्का लेकर इटली के रेवेना जा रहा था। जहाज की अंतिम जानकारी के अनुसार, उसने यूक्रेन के इजमेल बंदरगाह पर आखिरी बार ठहराव किया था। जहाज सेंट किट्स एंड नेविस के झंडे के साथ चल रहा था।
भारतीय दूतावास ने बाद में स्पष्ट किया कि जहाज पर मौजूद तीनों भारतीय नागरिक सुरक्षित हैं। दूतावास के अनुसार, घायल भारतीय नागरिक का इलाज जारी है और संबंधित अधिकारियों के साथ लगातार संपर्क बनाए रखा जा रहा है। इस घटना में कैप्टन की मौत हुई, जबकि जहाज के अन्य क्रू सदस्यों को बचा लिया गया।


