अगर मैं आपसे कहूँ कि एक इंसान पिछले 20 दिनों से सिर्फ नमक और पानी के सहारे ज़िंदा है… उसका 9 किलो वजन कम हो चुका है… फिर भी वो पीछे हटने को तैयार नहीं। आखिर कौन हैं ये शख्स, जिनकी लड़ाई पूरे देश में चर्चा का विषय बन गई है?
ये हैं सोनम वांगचुक, जिन्हें 3 Idiots के असली इंस्पिरेशन के तौर पर भी जाना जाता है। इस समय वो दिल्ली के जंतर-मंतर पर भूख हड़ताल पर बैठे हैं। उनका कहना है कि देश की शिक्षा व्यवस्था में पेपर लीक जैसी बड़ी समस्याओं पर सख्त कानून और ठोस कार्रवाई होनी चाहिए। लगातार भूख हड़ताल की वजह से उनकी तबीयत बिगड़ रही है और उनका वजन करीब 9 किलो तक कम हो चुका है। हालात को देखते हुए दिल्ली हाई कोर्ट ने भी उनकी सेहत की रोज़ाना निगरानी करने के निर्देश दिए हैं।
अब सवाल सिर्फ एक इंसान का नहीं, बल्कि पूरे सिस्टम का है… क्या उनकी आवाज़ सुनी जाएगी, या ये आंदोलन और बड़ा रूप लेगा? आप क्या सोचते हैं? कमेंट करके ज़रूर बताइए।

