स्थानीय

शिवहर में बाल पर्यवेक्षण गृह के निर्माण की कवायद तेज: किशोर न्याय सचिवालय, पटना की अपर निबंधक ने किया प्रस्तावित स्थल का निरीक्षण

शिवहर : (सुरज ठाकुर) जिले में किशोर न्याय प्रणाली को और अधिक सुदृढ़ बनाने तथा विधि-विवादित किशोरों के उचित संरक्षण व पुनर्वास के उद्देश्य से आज जिले में एक महत्वपूर्ण कदम उठाया गया। मंगलवार (07 जुलाई 2026) को किशोर न्याय सचिवालय, पटना की अपर निबंधक श्रीमती रचना श्रीवास्तव द्वारा शिवहर जिला अंतर्गत बनने वाले नए ‘पर्यवेक्षण गृह ‘ (Observation Home) के निर्माण हेतु प्रस्तावित स्थल का सघन निरीक्षण किया गया।
यह प्रस्तावित स्थल शिवहर अंचल के मौजा-महुअरिया में चिन्हित किया गया है। निरीक्षण के दौरान श्रीमती रचना श्रीवास्तव ने प्रस्तावित भूमि की भौगोलिक स्थिति, संपर्क मार्ग और सुरक्षा मानकों का जायजा लिया। उन्होंने बताया कि इस स्थल के अंतिम अनुमोदन (Approval) की प्रक्रिया पूरी होने के तत्काल बाद पर्यवेक्षण गृह के भवन निर्माण हेतु अग्रेतर प्रशासनिक एवं तकनीकी कार्रवाई तेज कर दी जाएगी। इस पर्यवेक्षण गृह के बन जाने से शिवहर जिले के विधि-विवादित बच्चों को अन्य जिलों के गृहों में भेजने की आवश्यकता नहीं पड़ेगी, जिससे उनके मामलों की त्वरित सुनवाई और उनके समुचित पुनर्वास में काफी सहूलियत होगी।
इस महत्वपूर्ण स्थल निरीक्षण कार्यक्रम में किशोर न्याय सचिवालय की टीम के साथ-साथ जिला प्रशासन और व्यवहार न्यायालय के कई वरीय पदाधिकारी एवं कर्मी मौजूद रहे, ताकि भूमि और कानूनी प्रक्रियाओं से संबंधित सभी पहलुओं पर मौके पर ही चर्चा की जा सके।
उपस्थित प्रमुख पदाधिकारियों में शामिल थे:
1. अनुमंडल पदाधिकारी (SDO), शिवहर
2. अंचल अधिकारी (CO), शिवहर
3. सहायक निदेशक, जिला बाल संरक्षण इकाई (DCPU), शिवहर
4. व्यवहार न्यायालय, शिवहर के पदाधिकारी एवं संबंधित कर्मीगण

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *