अंतरराष्ट्रीय

डोनाल्ड ट्रंप के बदल गए सुर, ईरान के खिलाफ कार्रवाई को लेकर बोले- ‘हम इसे देखेंगे’

डेस्क: ईरान में विरोध प्रदर्शनों के बीच अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के सुर बदले हुए नजर आ रहे हैं। ट्रंप ने अब कहा है कि उन्हें विश्वसनीय सूत्रों की ओर से बताया गया है कि ईरान में फांसी की सजाएं रोक दी गई है। अमेरिकी राष्ट्रपति का यह नया दावा ऐसे समय में आया है जब उन्होंने हाल के दिनों में विरोध कर रहे ईरानियों से कहा है कि ‘मदद आ रही है’ और उनका प्रशासन ईरानी सरकार को जवाब देने के लिए तैयार है। ट्रंप के बयान से इतर तेहरान ने प्रदर्शनकारियों पर कार्रवाई के तहत जल्द सुनवाई और फांसी के संकेत दिए हैं।

क्या बोले ट्रंप?

ट्रंप ने व्हाइट हाउस में कार्यकारी आदेशों और कानूनों पर साइन करते हुए कहा, “हमें बताया गया है कि ईरान में हत्याएं रुक रही हैं, ये रुक गई हैं, ये रुक रही हैं और फांसी की कोई योजना नहीं है, या एक फांसी, या कई फांसी, तो मुझे यह विश्वसनीय सूत्रों से बताया गया है।” ट्रंप ने यह नहीं बताया कि उन्हें यह जानकारी कहां से मिली। ट्रंप ने कहा कि वह बाद में पता लगाएंगे कि यह सच है या नहीं, लेकिन उन्होंने यह नहीं बताया कि कैसे। उन्होंने कहा, “मुझे उम्मीद है कि यह सच है, कौन जानता है?”

ईरान पर कार्रवाई करेंगे ट्रंप?

जब उनसे पूछा गया कि क्या इसका मतलब यह है कि वह ईरानी सरकार के खिलाफ कोई कार्रवाई करने की योजना नहीं बना रहे हैं, तो ट्रंप ने कहा, “हम इसे देखेंगे और देखेंगे कि प्रक्रिया क्या है। लेकिन हमें उन लोगों द्वारा एक बहुत अच्छा बयान दिया गया है जो जानते हैं कि क्या हो रहा है।”

अमेरिका ने कतर में उठाया बड़ा कदम

अमेरिका स्थित ह्यूमन राइट्स एक्टिविस्ट्स न्यूज एजेंसी ने बताया कि ईरानी सुरक्षा बलों की प्रदर्शनों पर कार्रवाई में कम से कम 2,586 लोग मारे गए हैं। ईरानी अधिकारियों ने संकेत दिया कि विरोध प्रदर्शनों में गिरफ्तार संदिग्धों को जल्द सुनवाई और फांसी का सामना करना पड़ेगा। इस बीच कतर में एक अहम अमेरिकी मिलिट्री बेस के कुछ कर्मचारियों को बुधवार शाम तक जगह खाली करने की सलाह दी गई थी।

‘प्रदर्शनों के पीछे हैं अमेरिका और इजरायल’

ईरान की सेमी-ऑफिशियल तस्नीम न्यूज एजेंसी के अनुसार, ईरान के पैरामिलिट्री रिवोल्यूशनरी गार्ड के कमांडर मोहम्मद पाकपुर ने बिना सबूत दिए, ईरानी दावों को दोहराया कि अमेरिका और इजरायल ने विरोध प्रदर्शनों को भड़काया है। उन्होंने कहा कि यह दोनों देश उन प्रदर्शनकारियों और सुरक्षा बलों के असली हत्यारे हैं जो इस उथल-पुथल में मारे गए हैं। उन्होंने कहा कि इन देशों को सही समय पर जवाब मिलेगा।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *