‘प्रेस दिवस’ पर आयोजित की गई बैठक
दरभंगा : बिहार श्रमजीवी पत्रकार यूनियन, दरभंगा द्वारा राष्ट्रीय प्रेस दिवस के अवसर पर जुरावन सिंह मुहल्ला में यूनियन के अध्यक्ष अमरेश्वरी चरण सिन्हा की अध्यक्षता में रविवार को बैठक आयोजित की गई ।
बैठक में प्रेस काउंसिल ऑफ इंडिया की ओर से जारी विषय ‘बढ़ती गलत सूचनाओं के बीच प्रेस की विश्वसनीयता की रक्षा करना’ पर विस्तृत चर्चा की गई । अपनी बातें रखते हुए सदस्यों ने कहा कि पत्रकारिता की गुणवत्ता और नैतिक मूल्यों को बनाए रखना उनका दायित्व है। साथ ही, मीडिया साक्षरता को बढ़ावा देना और नागरिकों को आलोचनात्मक सोच के लिए प्रोत्साहित करना महत्वपूर्ण है । इसके लिए पत्रकारों को खबरों को प्रसारित करने से पूर्व तथ्यों की पुष्टि पर ध्यान केंद्रित करना और अतिशयोक्ति से बचना चाहिए। ख़बरों को प्रसारित करने की आपाधापी में भी तथ्यों की पारदर्शिता बनाए रखना पत्रकारों की जिम्मेदारी है ।
राष्ट्रीय प्रेस दिवस के इस मौके पर पत्रकार हित से जुड़े विभिन्न मुद्दों पर भी चर्चा की गई । साथ ही, आगामी सांगठनिक योजनाओं पर विमर्श किया गया। बैठक में यूनियन के महासचिव शशि मोहन ‘भारद्वाज’, उपाध्यक्ष संजीव कुमार, प्रकाश क्षा , शशि भूषण चौधरी , आशीष कुमार सिंह, सुनील कुमार मिश्रा, मनोज कुमार आदि ने विचार रखे ।
