राष्ट्रीय

जेल में बंद खालिस्तान समर्थक सांसद अमृतपाल सिंह ने बनाई पार्टी, ‘अकाली दल वारिस पंजाब दे’ रखा नाम

डेस्क : पंजाब की राजनीति में एक नया अध्याय जुड़ गया है. खडूर साहिब से सांसद और खालिस्तान समर्थक अमृतपाल सिंह ने अपनी नई पार्टी का ऐलान किया है, जिसका नाम ‘अकाली दल वारिस पंजाब दे’ रखा गया है. इस राजनीतिक घोषणा के बाद पंजाब की राजनीति में हलचल मच गई है. अमृतपाल सिंह के समर्थक इसे सिख समुदाय के हितों के लिए एक बड़ा कदम मान रहे हैं. पार्टी का मुख्य उद्देश्य पंजाब और सिख समुदाय के हितों की रक्षा करना बताया गया है. इसके साथ ही, सिख संस्थाओं को सशक्त बनाने और साम्प्रदायिक एकता को बढ़ावा देने पर जोर दिया गया.

यह घोषणा श्री मुक्तसर साहिब में आयोजित पंथक सम्मेलन के दौरान की गई. इस मौके पर पार्टी का एजेंडा और सदस्यता प्रक्रिया की भी जानकारी साझा की गई. अमृतपाल सिंह इस पार्टी के अध्यक्ष होंगे. पार्टी संचालन के लिए एक सात सदस्यीय समिति का गठन किया गया है. सम्मेलन में सिख संस्थाओं को मजबूत करने के लिए भी प्रस्ताव पारित किए गए.

अमृतपाल सिंह मार्च 2023 से असम की डिब्रूगढ़ जेल में एनएसए के तहत बंद हैं. जेल में रहते हुए उन्होंने 2024 का लोकसभा चुनाव खडूर साहिब सीट से लड़ा और लगभग 2 लाख वोटों के अंतर से जीत दर्ज की. उन्होंने 4 लाख से अधिक वोट हासिल किए. हाल ही में फरिदकोट पुलिस द्वारा गुरप्रीत सिंह हरि नाउ की मुठभेड़ में मौत के बाद अमृतपाल सिंह पर यूएपीए भी लगाया गया था.

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *