राष्ट्रीय

कफ सिरप में विषाक्त डाइएथिलीन ग्लाइकॉल अशुद्धता; सार्वजनिक चेतावनी जारी की गई: हरियाणा की मंत्री

डेस्क :हरियाणा की स्वास्थ्य मंत्री आरती सिंह राव ने शनिवार को कहा कि सरकार ने कफ सिरप में स्वीकार्य सीमा से अधिक डायथिलीन ग्लाइकॉल (डीईजी) की अशुद्धता पाए जाने के बाद जन स्वास्थ्य चेतावनी जारी की है।यह चेतावनी खाद्य एवं औषधि प्रशासन (एफडीए), हरियाणा को गुवाहाटी स्थित केंद्रीय औषधि मानक नियंत्रण संगठन (सीडीएससीओ) के उप-क्षेत्रीय कार्यालय से प्राप्त आधिकारिक पत्र के आधार पर जारी की गई है।

एक आधिकारिक बयान में, मंत्री ने बताया कि कफ सिरप फॉर्मूलेशन – प्लानोकुफ डी सिरप जिसमें सेटिरिजिन हाइड्रोक्लोराइड, फिनाइलेफ्राइन हाइड्रोक्लोराइड और डेक्सट्रोमेथोर्फन हाइड्रोब्रोमाइड होता है, और जिसे श्रेया लाइफसाइंसेज प्राइवेट लिमिटेड द्वारा निर्मित किया गया है – में स्वीकार्य सीमा से अधिक डीईजी अशुद्धता पाई गई है।

डीईजी एक विषैला रसायन है जो गंभीर स्वास्थ्य समस्याओं का कारण बनता है, जिसमें तीव्र विषाक्तता, गुर्दे का काम करना बंद कर देना, तंत्रिका संबंधी विकार और यहां तक कि बच्चों की मृत्यु होना भी शामिल है। राव ने लोगों से सतर्क रहने और बाजार में इस प्रभावित बैच की किसी भी उपलब्धता की सूचना निकटतम औषधि नियंत्रण अधिकारी को देने का आग्रह किया।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *