डेस्क: झारखंड के गुमला जिले के सिसई थाना क्षेत्र में एक मामूली मवेशी विवाद ने हिंसक रूप धारण कर लिया, जब दो गुटों के बीच झड़प के दौरान आक्रोशित भीड़ ने विवाद सुलझाने पहुंची पुलिस टीम पर हमला बोल दिया।इस घटना में सिसई थाने का एक पुलिसकर्मी और वाहन चालक गंभीर रूप से घायल हो गए। पुलिस ने गांव में अतिरिक्त बल तैनात कर आरोपी की तलाश शुरू कर दी है।
घटना असरो तेतर टोली गांव में सोमवार को दोपहर में घटी। गांव के ही दयानंद यादव के खेत में लगी धान की फसल को देवानंद गोप के मवेशी खा रहे थे। इसी छोटी-सी बात को लेकर दोनों पक्षों के बीच बहस शुरू हो गई, जो जल्द ही हिंसक झड़प में बदल गई। देवानंद गोप के पक्ष के लोगों ने दयानंद यादव समेत दूसरे गुट के सदस्यों पर धारदार हथियारों से जानलेवा हमला कर दिया, जिसमें कई लोग गंभीर रूप से घायल हो गए।
विवाद की सूचना मिलते ही सिसई थाना पुलिस मौके पर पहुंची, लेकिन आक्रोशित भीड़ ने पुलिस पर ही पलटवार कर दिया। पहले भीड़ ने पुलिस की गाड़ी को तोड़-फोड़कर क्षतिग्रस्त कर दिया, फिर पथराव शुरू कर दिया। इस हमले में सिसई थाने के एक पुलिसकर्मी और चालक को चोटें आईं। दोनों को तत्काल गुमला सदर अस्पताल में भर्ती कराया गया, जहां उनका इलाज चल रहा है।
अतिरिक्त पुलिस बल तैनात, छापेमारी शुरू घटना की जानकारी मिलते ही गुमला जिला प्रशासन ने सिसई थाना क्षेत्र के असरो तेतर टोली गांव में भारी संख्या में अतिरिक्त पुलिस बल तैनात कर दिया। पुलिस ने हमलावरों की पहचान कर उन्हें गिरफ्तार करने के लिए छापेमारी अभियान शुरू कर दिया है। एसपी गुमला ने बताया कि स्थिति नियंत्रण में है, लेकिन आरोपी बख्शे नहीं जाएंगे।
पुलिस पर पहले भी हो चुका है हमला यह झारखंड में पुलिस टीम पर आक्रोशित भीड़ का हमला पहला मामला नहीं है। मात्र एक हफ्ते पहले, पाकुड़ जिले के हिरणपुर थाना क्षेत्र के अंगूठियां गांव में गिट्टी लोडेड ट्रैक्टर को लेकर दो गुटों के विवाद को सुलझाने पहुंची हिरणपुर पुलिस पर भी उपद्रवियों ने हमला किया था। इन घटनाओं से पुलिस और प्रशासन में चिंता बढ़ गई है, और ग्रामीण इलाकों में कानून-व्यवस्था को मजबूत करने के लिए कदम उठाए जा रहे हैं।स्थानीय लोगों का कहना है कि छोटे-मोटे विवादों को समय रहते सुलझाने की जरूरत है, वरना वे हिंसा का रूप ले लेते हैं। पुलिस ने दोनों पक्षों के घायलों को चिकित्सा सुविधा उपलब्ध कराई है और मामले की गहन जांच शुरू कर दी है। आगे की कार्रवाई में आरोपी पर सख्ती की जाएगी
