डेस्क : चीन में इस तरह के मामलों में वृद्धि के बीच बेंगलुरु में एक आठ महीने के बच्चे में ह्यूमन मेटान्यूमोवायरस ( Human Metapneumovirus) (HMPV) के लिए सकारात्मक परीक्षण किया गया है. बच्चे का शहर के एक प्राइवेट अस्पताल में इलाज चल रहा था. जानकारी के अनुसार, बच्चे का कोई ट्रैवेल हिस्ट्री नहीं है. कर्नाटक स्वास्थ्य विभाग ने मामले की पुष्टि की, जिसने कहा कि बच्चे की मेडिकल जांच पोसिटिव आई है. विभाग ने कहा कि मामले की जानकारी केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय को दे दी गई है.
यह स्पष्ट नहीं है कि क्या यह एचएमपीवी का वही प्रकार है जो चीन में मामलों में वृद्धि का कारण बन रहा है. 4 जनवरी को, चीन ने कथित तौर पर बढ़ते एचएमपीवी मामलों पर चिंता को कम करके आंका और इसे “वार्षिक मौसमी पुनरावृत्ति” कहा. मामलों में वृद्धि की पुष्टि करते हुए, चीनी विदेश मंत्रालय के एक अधिकारी ने इसके लिए “सर्दियों के मौसम” को जिम्मेदार ठहराया. उन्होंने पर्यटकों और नागरिकों को आश्वस्त किया कि देश में यात्रा करना सुरक्षित है.
एक दिन पहले, 3 जनवरी को, भारत में राष्ट्रीय रोग नियंत्रण केंद्र (एनसीडीसी) ने कहा कि वह देश में श्वसन और मौसमी इन्फ्लूएंजा के मामलों की बारीकी से निगरानी कर रहा है और चीन में एचएमपीवी के प्रकोप की हालिया रिपोर्टों के मद्देनजर अंतरराष्ट्रीय एजेंसियों के संपर्क में है.