उत्तर प्रदेश

देश में मौसम का रौद्र रूप : यूपी में पेड़ गिरने से 5 मौतें, बिहार-छत्तीसगढ़ में आकाशीय बिजली ने ली 8 जानें

डेस्क:नई दिल्ली/लखनऊ/पटना/भोपाल। देशभर में पिछले घंटों में मानसून और प्री-मानसून की गतिविधियों के बीच मौसम का रौद्र रूप देखने को मिल रहा है। कहीं भीषण गर्मी का प्रकोप जारी है, तो कहीं आंधी-तूफान और आकाशीय बिजली ने भारी तबाही मचाई है। उत्तर प्रदेश और बिहार सहित कई राज्यों से दर्दनाक हादसों की खबरें सामने आई हैं। उत्तर प्रदेश में मानसून की एंट्री के लिए सिस्टम सक्रिय हो गया है, जिसके चलते राजधानी लखनऊ समेत 15 जिलों में झमाझम बारिश हुई। इस बीच फिरोजाबाद जिले के एक गांव में प्री-मानसून की बारिश के दौरान एक दर्दनाक हादसा हो गया।
पेड़ गिरने से भारी हादसा: तेज हवाओं के कारण एक विशाल नीम का पेड़ चलते ई-रिक्शा पर गिर गया। इस भीषण हादसे में रिक्शा में सवार 5 लोगों की मौके पर ही मौत हो गई, जबकि 2 अन्य लोग गंभीर रूप से घायल हो गए।
अंडरपास में जलभराव : मिर्जापुर में बारिश के बाद एक अंडरपास में करीब 3 फीट तक पानी भर गया, जिससे यातायात पूरी तरह बाधित हो गया। इसके अलावा बस्ती और महराजगंज में आकाशीय बिजली (Lightning) गिरने से 2 लोगों की जान चली गई।
बिहार-छत्तीसगढ़ : बिजली गिरने से 8 लोगों की दर्दनाक मौत
बिहार और छत्तीसगढ़ में आकाशीय बिजली ने भारी तबाही मचाई है:
बिहार में 4 मौतें : बिहार के 15 जिलों में सोमवार को तेज आंधी के साथ बारिश हुई। इस दौरान सीतामढ़ी, मुंगेर और राजधानी पटना में बिजली गिरने से 4 लोगों की मौत हो गई, जबकि 24 अन्य लोग बुरी तरह झुलस गए।
छत्तीसगढ़ में 3 मौतें : छत्तीसगढ़ के सरगुजा इलाके में सोमवार शाम को बिजली गिरने से 2 बच्चों और एक युवक की मौत हो गई।
मानसून की स्थिति : एमपी-गुजरात में अटका, 5 जुलाई तक पूरे देश को करेगा कवरमानसून ने 24 जून को मध्य प्रदेश और गुजरात में दस्तक दी थी। अब तक मानसून देश के 22 राज्यों को कवर कर चुका है, लेकिन इसके बाद से इसकी गति धीमी पड़ गई है। मौसम विभाग (IMD) के मुताबिक, मानसूनी हवाओं के 5 जुलाई तक पूरे देश को कवर करने की संभावना है। मध्य प्रदेश में सोमवार को 12 जिलों में बारिश दर्ज की गई।
बाढ़ और भीषण गर्मी का दोहरा संकट
असम में बाढ़, 22 हजार लोग प्रभावित : अरुणाचल प्रदेश और असम में लगातार हो रही बारिश से बाढ़ और भूस्खलन (Landslide) की स्थिति गंभीर बनी हुई है। असम के जोनाई इलाके में लेकू नदी के उफान पर आने से भीषण बाढ़ आ गई है, जिससे नेशनल हाईवे-515 पूरी तरह पानी में डूब गया है। असम राज्य आपदा प्रबंधन प्राधिकरण (ASDMA) के मुताबिक, बाढ़ से राज्य के छह जिलों में 22 हजार से ज्यादा लोग प्रभावित हुए हैं और 96 गांव पानी में डूब गए हैं।
6 राज्यों में भीषण गर्मी, पारा 43°C पार : एक तरफ जहां कई राज्य बारिश और बाढ़ से जूझ रहे हैं, वहीं मध्य प्रदेश, उत्तर प्रदेश, पंजाब, हरियाणा, दिल्ली और गुजरात में भीषण गर्मी का प्रकोप जारी है। इन राज्यों के कई शहरों में तापमान 40°C से ऊपर दर्ज किया गया। देश में सबसे ज्यादा तापमान हरियाणा के रोहतक में 43.5°C दर्ज किया गया, जबकि दिल्ली में पारा 43.4°C तक पहुंच गया।
अगले 2 दिन के मौसम का पूर्वानुमान
1 जुलाई : छत्तीसगढ़, तेलंगाना, ओडिशा, केरल, गोवा, तमिलनाडु, और पूर्वोत्तर के राज्यों (असम, मेघालय, अरुणाचल प्रदेश) में भारी बारिश की संभावना है।
बिहार में 50-60kmph की रफ्तार से तेज आंधी चलने की चेतावनी है।
राजस्थान में 30-40kmph की रफ्तार से तेज हवाओं के साथ बारिश का अनुमान है।
2 जुलाई : आंध्र प्रदेश, झारखंड और ओडिशा में तेज बारिश की चेतावनी जारी की गई है।
मध्य प्रदेश, उत्तर प्रदेश और महाराष्ट्र के नागपुर-अमरावती रीजन में हीटवेव (लू) का अलर्ट जारी किया गया है।
मध्य प्रदेश के बैतूल, छिंदवाड़ा समेत 50 जिलों में तेज बारिश का अलर्ट है, जहाँ 2 जुलाई से एक नया वेदर सिस्टम सक्रिय हो रहा है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *