डेस्क : अंतर्राष्ट्रीय न्यूज़ एजेंसी Reuters के ऑफिशियल X हैंडल पर भारत में रोक लगा दी गई है। इसका स्क्रीनशॉट सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा है। न्यूज़ एजेंसी के X हैंडल को खोलने पर इसमें Account Withheld लिखा दिखाई देता है। यह भी लिखा हुआ है कि ऐसा ‘Legal Demand’ के चलते किया गया है।
माना जा रहा है कि सिर्फ भारत में ही यह कार्रवाई की गई है क्योंकि भारत के बाहर लोग Reuters के X हैंडल को एक्सेस कर सकते हैं।
इस बारे में भारत सरकार, Reuters या X प्लेटफार्म की ओर से किसी भी तरह का बयान अब तक जारी नहीं किया गया है। यह भी नहीं पता चल पाया है कि क्या ऐसा किसी निर्देश की वजह से किया गया है।
न्यूज़ एजेंसी Reuters से जुड़े कई हैंडल Reuters Tech News, Reuters Fact Check, Reuters Pictures, Reuters Asia, and Reuters China भारत में एक्टिव हैं।
Reuters थॉमसन रॉयटर्स समूह का हिस्सा है और दुनिया भर में 200 से अधिक जगहों पर इसके 2,600 से अधिक पत्रकार काम कर रहे हैं। इस न्यूज एजेंसी को वैश्विक मामलों, बाजारों, राजनीतिक घटनाक्रमों सहित तमाम जरूरी मामलों की व्यापक कवरेज के लिए पहचाना जाता है।
X की गाइडलाइंस के मुताबिक, अगर कंपनी को कोई ऐसी ‘Legal Demand’ मिलती है जैसे- किसी कोर्ट के आदेश का पालन करना जरूरी हो या फिर किसी स्थानीय कानून के उल्लंघन का हवाला देते हुए उसे कोई रिपोर्ट मिलती है तो कुछ विशेष क्षेत्र में वह किसी कॉन्टेंट या फिर किसी अकाउंट को ब्लॉक कर सकता है।
अभी यह भी नहीं पता चला है कि X अकाउंट पर लगी रोक स्थाई है या अस्थाई और इसकी ‘Legal Demand’ के बारे में कुछ साफ नहीं हुआ है।
