डेस्क : अमेरिकी जांच एजेंसी FBI ने एक बहुत बड़ी आतंकवादी साजिश को नाकाम करने की जानकारी दी है. FBI के एक बयान के अनुसार, मुहम्मद शाहज़ेब खान नाम के एक पाकिस्तानी नागरिक को कनाडा से अमेरिका प्रत्यर्पित किया गया है. खान कनाडा में रह रहा था और उस पर आतंकी संगठन ISIS को समर्थन देने और एक बड़े आतंकवादी हमले की कोशिश करने के गंभीर आरोप हैं.
आरोपों के मुताबिक, खान ने पिछले साल 2024 में एक खतरनाक योजना बनाई थी. वह कनाडा से न्यूयॉर्क की यात्रा कर ब्रुकलिन में स्थित एक यहूदी केंद्र (Jewish Center) को निशाना बनाना चाहता था. उसकी योजना ISIS के समर्थन में वहां बड़े पैमाने पर गोलीबारी (mass shooting) करने की थी. चौंकाने वाली बात यह है कि उसने हमले के लिए 7 अक्टूबर, 2024 की तारीख चुनी थी. यह वही तारीख है जब ठीक एक साल पहले इज़राइल पर हमास ने आतंकवादी हमला किया था.
FBI ने बताया कि उनकी टीमों और सहयोगी एजेंसियों ने मिलकर शानदार काम किया और खान की योजनाओं का पर्दाफाश कर दिया. इससे पहले कि वह अपनी साजिश को अंजाम दे पाता, उसे रोक दिया गया. खुफिया जानकारी के आधार पर कनाडा के अधिकारियों ने मुहम्मद शाहज़ेब खान को 4 सितंबर, 2024 को ही गिरफ्तार कर लिया था.
अब, उसे कानूनी कार्रवाई के लिए अमेरिका लाया जा चुका है और यहां उसे अमेरिकी न्याय व्यवस्था का सामना करना पड़ेगा.
इस मामले पर FBI ने कहा, “यह केस हमें याद दिलाता है कि आतंकवाद का खतरा दुनिया के हर कोने में लगातार बना हुआ है. इसके साथ ही, यह यहूदी समुदायों के खिलाफ बढ़ते खतरों को भी दिखाता है.”
एजेंसी ने भरोसा दिलाया कि वह इन खतरों से निपटने के लिए हमेशा सतर्क रहेगी और चौबीसों घंटे काम करती रहेगी. इस सफल ऑपरेशन के लिए न्यूयॉर्क, शिकागो और लॉस एंजिल्स की FBI टीमों और उनके सहयोगियों की भी सराहना की गई.
