नारी

पटाखे फोड़ने वाले Anti-National हैं… दिवाली पर Alia Bhatt की मां Soni Razdan के बयान से मची हलचल

डेस्क: अभिनेत्री सोनी राजदान ने दिवाली के दौरान पटाखे फोड़ने की कड़ी आलोचना की है। वरिष्ठ अभिनेत्री ने कहा कि मौजूदा वायु प्रदूषण के बीच एक भी पटाखा फोड़ना स्वीकार्य नहीं है। अपने सोशल मीडिया अकाउंट पर, आलिया भट्ट की मां ने एक कड़ा संदेश साझा किया, जिसमें बच्चों और उनके स्वास्थ्य पर वायु प्रदूषण के असर को उजागर किया गया है।

उन्होंने उन लोगों को ‘जीवन-विरोधी, स्वास्थ्य-विरोधी और राष्ट्र-विरोधी’ करार दिया, जो मानते हैं कि इस दिवाली पर एक भी पटाखा फोड़ना पूरी तरह से ठीक है।
अपने विचार साझा करते हुए सोनी ने लिखा, “छोटे बच्चों के माता-पिता आपको बता सकते हैं कि वायु प्रदूषण के कारण उनके बच्चे कितनी तकलीफ झेल रहे हैं। बीमारी की वजह से उनके कितने स्कूल के दिन छूट जाते हैं इसलिए, अगर आप मुझसे कहें कि ऐसे हालात में इस दिवाली पर एक भी पटाखा फोड़ना पूरी तरह से ठीक है, तो मैं बस यही कहूँगी कि यह मुझे जीवन-विरोधी, स्वास्थ्य-विरोधी और हां, राष्ट्र-विरोधी लगता है।
उन्होंने आगे कहा, “स्वास्थ्य एक ऐसा विकल्प है जिसे हम अपने और अपने बच्चों के लिए चुनते हैं। आइए, हम सही विकल्प चुनें।  सोनी की यह पोस्ट अभिनेत्री दीया मिर्जा और बृहन्मुंबई नगर निगम (BMC) के दिवाली पर प्रदूषण-विरोधी जागरूकता अभियान को लेकर चल रहे विवाद के बीच आई है।
इससे पहले दीया मिर्जा की पोस्ट को लेकर मचा विवाद
हाल ही में दीया मिर्जा एक राजनीतिक विवाद के केंद्र में आ गईं, जब नगर निगम के आधिकारिक सोशल मीडिया अकाउंट्स से उनका एक वीडियो हटा दिया गया। इस वीडियो में वे नागरिकों से पर्यावरण के अनुकूल दिवाली मनाने और पटाखे न फोड़ने की अपील कर रही थीं।
BMC ने दिवाली के दौरान वायु और ध्वनि प्रदूषण के बारे में जागरूकता फैलाने के लिए दीया मिर्जा, माधुरी दीक्षित, निशिगंधा वाड और क्रिकेटर अजिंक्य रहाणे जैसी कई हस्तियों को शामिल किया था।
यह पहल बॉम्बे हाई कोर्ट के उन निर्देशों के बाद शुरू की गई थी, जिनमें सार्वजनिक स्थानों पर पटाखे फोड़ने पर प्रतिबंध लगाने और प्रदूषण के बारे में जागरूकता पैदा करने की बात कही गई थी। अपने वीडियो में, दीया ने मुंबईवासियों से पटाखे फोड़ने के पर्यावरण और स्वास्थ्य पर पड़ने वाले बुरे प्रभावों के प्रति जागरूक रहने की अपील की। इस संदेश की मुंबई बीजेपी प्रमुख अमित साटम ने आलोचना की और इस अभियान के साथ दीया के जुड़े होने पर आपत्ति जताई। उन्होंने ‘X’ (ट्विटर) पर लिखा, “हमें @deespeak से यह सीखने की ज़रूरत नहीं है कि #दीवाली कैसे मनाई जाए। हमारी परंपराएं हमारी संस्कृति में गहराई से रची-बसी हैं।” उनकी आपत्ति के बाद, BMC ने अपने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म से दीया का वीडियो हटा दिया। यह विवाद तब और बढ़ गया जब मुंबई की मेयर ऋतु तावड़े ने दीया की आलोचना करते हुए उन पर हिंदू-विरोधी और सरकार-विरोधी रुख अपनाने का आरोप लगाया।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *